Jazz en Barcelona

15 planes y eventos de jazz en Barcelona. Fechas, precios y cómo apuntarte, actualizado a diario.

VR
Velvet Room
hace 1sem
···
🎉 Conciertos
Noche de Jazz con Ivett Karasz Trio: La Era Dorada de los Años Veinte
Prepárate para una inmersión inolvidable en el encanto de los locos años veinte con el Ivett Karasz Trio. El Velvet Room de Barcelona se transformará en un auténtico speakeasy, evocando la elegancia y la efervescencia de…
Noche de Jazz con Ivett Karasz Trio: La Era Dorada de los Años VeinteNoche de Jazz con Ivett Karasz Trio: La Era Dorada de los Años Veinte
21 nov 2026 · 22:00 Velvet Room, Barcelona Desde 17.5€
VR
Velvet Room
hace 10sem
···
🎉 Conciertos
Sesión de improvisación de Jazz, Cócteles y Tapas en Barcelona
Sumérgete en una noche inolvidable de jazz en vivo en la vibrante Jam Session semanal de Velvet Room en Barcelona. Este evento, que se celebra del 9 de agosto al 29 de noviembre de 2026, te invita a disfrutar de la…
Sesión de improvisación de Jazz, Cócteles y Tapas en BarcelonaSesión de improvisación de Jazz, Cócteles y Tapas en Barcelona
9 ago 2026 – 29 nov 2026 Velvet Room, Barcelona Desde 20€
VR
Velvet Room
hace 10sem
···
🎉 Conciertos
Sesión de improvisación de jazz en Velvet Room, Barcelona
Prepárate para una noche de jazz inolvidable en la Jam Session semanal de Velvet Room, un sofisticado club de jazz y piano en Barcelona. Este evento te ofrece la oportunidad de disfrutar de la magia del jazz en un…
Sesión de improvisación de jazz en Velvet Room, BarcelonaSesión de improvisación de jazz en Velvet Room, Barcelona
9 ago 2026 – 20 dic 2026 Velvet Room, Barcelona Desde 20€
V
VeDePlan
hace 10sem
···
🎉 Evento
Paseo en velero con música jazz y chill out en Barcelona
Relájese y desconecte con una experiencia inigualable en las aguas de Barcelona. Este tour le invita a disfrutar de un agradable paseo en velero, donde la brisa marina se fusiona con los cautivadores ritmos del jazz en…
Paseo en velero con música jazz y chill out en BarcelonaPaseo en velero con música jazz y chill out en Barcelona
Desde 12 ago 2026 Barcelona Desde 23.5€
VR
Velvet Room
hace 5sem
···
🎉 Conciertos
Mar y Gus presentan Jazz, Soul y Bossa Nova
Sumérgete en una experiencia musical íntima y cautivadora con Mar y Gus en la Velvet Room de Barcelona. Prepárate para una velada donde el jazz, el soul y la bossa nova se fusionan en una conversación musical única que…
Mar y Gus presentan Jazz, Soul y Bossa NovaMar y Gus presentan Jazz, Soul y Bossa Nova
26 sept 2026 – 24 oct 2026 Velvet Room, Barcelona Desde 13.5€
CM
Casa Museo NURIA PLA
hace 5sem
···
🎉 Gastronomía
Veladas de Jazz y Soul con experiencia gastronómica en Mas Ravetllat Pla
Sumérgete en una experiencia inolvidable que fusiona cultura, gastronomía y música en las exclusivas Noches de Jazz & Soul en el icónico Mas Ravetllat Pla de Barcelona. Este evento te invita a disfrutar de una velada…
Veladas de Jazz y Soul con experiencia gastronómica en Mas Ravetllat PlaVeladas de Jazz y Soul con experiencia gastronómica en Mas Ravetllat Pla
3 oct 2026 – 7 nov 2026 Casa Museo NURIA PLA, Barcelona Desde 18€
JJ
Jamboree Jazz Club
hace 5sem
···
🎉 Experiencias
The Jazz Room: Una Odisea Musical a la Esencia de Nueva Orleans
Prepárate para una experiencia inmersiva que te transportará directamente al alma de Nueva Orleans, la cuna del jazz, con "The Jazz Room" en el emblemático Jamboree Jazz Club de Barcelona. Este evento, que trasciende el…
The Jazz Room: Una Odisea Musical a la Esencia de Nueva OrleansThe Jazz Room: Una Odisea Musical a la Esencia de Nueva Orleans
3 oct 2026 – 14 feb 2027 Jamboree Jazz Club, Barcelona Desde 19€
JJ
Jamboree Jazz Club
hace 5sem
···
🎉 Experiencias
Un homenaje musical a Frank Sinatra y Louis Armstrong en The Jazz Room
Sumérgete en una experiencia musical inigualable con "The Jazz Room", un vibrante tributo a dos de los iconos más trascendentales de la historia del jazz: Frank Sinatra y Louis Armstrong. Desde el 10 de octubre de 2026…
Un homenaje musical a Frank Sinatra y Louis Armstrong en The Jazz RoomUn homenaje musical a Frank Sinatra y Louis Armstrong en The Jazz Room
10 oct 2026 – 20 feb 2027 Jamboree Jazz Club, Barcelona Desde 22€
TC
Tripolaris Cocktail Bar
hace 1sem
···
🎉 Conciertos
Sesión íntima de guitarra: JUANO bossi y ANGELO chimienti, del blues al jazz, con cóctel de autor
Sumérgete en la atmósfera única de "Viernes Live en Tripolaris", una experiencia que te transportará a un speakeasy clandestino, iluminado por la suave luz de las velas. Prepárate para una velada excepcional en…
Sesión íntima de guitarra: JUANO bossi y ANGELO chimienti, del blues al jazz, con cóctel de autorSesión íntima de guitarra: JUANO bossi y ANGELO chimienti, del blues al jazz, con cóctel de autor
16 oct 2026 – 28 may 2027 Tripolaris Cocktail Bar, Barcelona Desde 15€
RV
Restaurante Vibra Speakeasy
hace 1sem
···
🎉 Gastronomía
Disfruta de una cena degustación con jazz en vivo en Vibra Speakeasy
Sumérgete en una velada inolvidable que te transportará directamente al glamour de los años 20 en Vibra Speakeasy. Este exclusivo restaurante, ubicado en Carrer d'Aragó, 271, muy cerca de la emblemática Casa Batlló en…
Disfruta de una cena degustación con jazz en vivo en Vibra SpeakeasyDisfruta de una cena degustación con jazz en vivo en Vibra Speakeasy
17 oct 2026 – 19 dic 2026 Restaurante Vibra Speakeasy, Barcelona Desde 49€
VR
Velvet Room
hace 5sem
···
🎉 Conciertos
Noche de Jazz y Piano con Marta Albiol y Lucas Herrera
Sumérgete en una experiencia musical inolvidable con el exquisito dúo de Jazz y Piano de Marta Albiol y Lucas Herrera en la íntima atmósfera del Velvet Room de Barcelona. Prepárate para una velada donde las teclas, la…
Noche de Jazz y Piano con Marta Albiol y Lucas HerreraNoche de Jazz y Piano con Marta Albiol y Lucas Herrera
17 oct 2026 – 31 oct 2026 Velvet Room, Barcelona Desde 16€
JJ
Jamboree Jazz Club
hace 5sem
···
🎉 Experiencias
Una noche de soul en The Jazz Room: Tributo a Marvin Gaye
Sumérgete en la esencia del soul con The Jazz Room, que presenta un conmovedor tributo a Marvin Gaye, una de las voces más inconfundibles e influyentes de la música. Prepárate para una velada inolvidable en el…
Una noche de soul en The Jazz Room: Tributo a Marvin GayeUna noche de soul en The Jazz Room: Tributo a Marvin Gaye
13 nov 2026 – 9 ene 2027 Jamboree Jazz Club, Barcelona Desde 19€
VR
Velvet Room
hace 1sem
···
🎉 Conciertos
Noche de Jazz con Katia Valente y Pietro Aloi
Sumérgete en una velada inolvidable donde la voz cautivadora de Katia Valente se fusiona con el virtuosismo al piano de Pietro Aloi. La Velvet Room de Barcelona abre sus puertas para ofrecerte una experiencia jazzística…
Noche de Jazz con Katia Valente y Pietro AloiNoche de Jazz con Katia Valente y Pietro Aloi
13 nov 2026 – 20 nov 2026 Velvet Room, Barcelona Desde 16€
JJ
Jamboree Jazz Club
hace 5sem
···
🎉 Experiencias
The Jazz Room te invita a explorar la esencia musical de Cuba
The Jazz Room presenta una inmersión vibrante en el alma musical de Cuba, rindiendo un emotivo tributo a su inigualable herencia. Inspirados por la efervescencia de La Habana, desde sus plazas llenas de vida hasta los…
The Jazz Room te invita a explorar la esencia musical de CubaThe Jazz Room te invita a explorar la esencia musical de Cuba
23 ene 2027 – 13 mar 2027 Jamboree Jazz Club, Barcelona Desde 19€
V
VeDePlan
hace 5sem
···
🎉 Conciertos
Regala una Tarjeta para The Jazz Room
Sorprende a tus seres queridos con una Tarjeta Regalo para The Jazz Room, una invitación a vivir una noche mágica e inolvidable en Barcelona. Esta tarjeta es el detalle perfecto para que disfruten de la mejor música en…
Regala una Tarjeta para The Jazz RoomRegala una Tarjeta para The Jazz Room
Desde 1 ene 2030 Barcelona Desde 25€

Jazz en otras provincias

Más planes en Barcelona